Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Estimated price 1,000 €
Result 1,500 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.

Dukat 1787 A, Berlin. Handelsmünze. 3,45 g. Fb. 2419; J. 181; Olding 62. GOLD. Winz. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich

Die offiziellen Goldmünzen Preußens waren die "Pistolen" (Friedrichs d'or) zu 5 Talern. In vielen Teilen Europas (norddeutsche Küstenländer, Süddeutschland, Niederlande und Osteuropa) war jedoch der Dukat die gängige Goldmünze. Der Handel mit diesen Ländern führte daher zur Ausprägung von Dukaten.