Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Estimated price 3,000 €
Result 4,000 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Dukat 1723 IGN, Berlin. 3,47 g. Fb. 2358; v. Schr. 35 leicht var. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, winz. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich-Stempelglanz