Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
| Estimated price | 7,500 € |
Dukat 1740, Schwabach. 3,45 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Andreas Vestner. Geharnischtes Brustbild r. mit Haarband, umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur VÛ//Die mit der Kette des Adlerordens verzierten Wappenschilde von Bandenburg und Zollern nebeneinander auf gekröntem Wappenmantel, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 40. Fb. 350; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4440; Slg. Wilm. -. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung, eines der am besten erhaltenen Exemplare. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4440.