Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG IN FRANKEN

Estimated price 2,500 €
Result 5,500 €

BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Wilhelm Friedrich, 1703-1723.

Dukat 1715, Schwabach. 3,46 g. Münzmeister Martin Hoffmann. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller. Fb. 338 (dieses Exemplar); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4366; Slg. Wilm. 943. GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, leicht berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4366.