Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Estimated price 3,000 €
Result 4,800 €

HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Ludwig II., 1864-1886.

Tragbare Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. (graviert 1883), von A. Scharff, auf die Internationale Kunstausstellung in München. Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Orden//Das Münchener Stadtwappen mit einem Spruchband umwunden, darauf Tafel mit Jahreszahl 1883, umher Lorbeerkranz. Mit Randwidmung: CIARDIG. 39,42 mm; 52,00 g. Witt. - (vgl. 2963, dort in Silber und Jahreszahl 1879). GOLD. RR Kl. Randfehler, Kratzer in den Feldern, sehr schön