Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

1/2 Vereinskrone 1858. 5,55 g.  Kopf r. //Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Divo/S. 38; Fb. 281; Schl. 129. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Nur 1.020 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feld der Rückseite min. berieben, vorzüglich- Stempelglanz

Exemplar der Auktion WAG Online 77, Dortmund 2017, Nr. 780 und der Slg. Roger Wolf, Auktion Fritz Rudolf Künker 383, Osnabrück 2023, Nr. 2324.