Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BADEN

Estimated price 17,500 €
Result 17,000 €

BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Karl Friedrich, 1746-1811.

Dukat 1768, Durlach. Rheingold. CAROLUS FR Ù D Ü G ÜÜ BAD Ü ET H Ü Büste r., darunter die Signatur S (Johann Christoph Schepp, Stempelschneider 1749-1770)//EX SABULIS RHENI Ü Gekröntes Wappen von zwei Greifen gehalten, unten das Kleinod des Fidelitas-Ordens, daruner die Signatur W in Klammern (Johann Georg Wörscheler, Münzmeister in Durlach 1760-1779) zwischen der geteilten Jahreszahl Û 17 - 68. Fb. 144; Kirchheimer 19; Wielandt 698. GOLD. Von größter Seltenheit. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6884684-001). Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz