Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AACHEN
| Estimated price | 7,500 € |
STADT
Dukat 1643, mit Titel Ferdinands III. 3,40 g. Brustbild Kaiser Karls des Großen v. v. mit Mitra, Zepter und Reichsapfel über einer Brüstung, darunter Adlerschild//Ferdinand III. steht v. v., den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Reichsapfel, mit der Linken das Zepter schulternd, zwischen den Füßen ein kleiner Adler, zu den Seiten 16 - 43. Fb. 8; Menadier 206. GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3001.