Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 10,000 € |
WIEN
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1683), unsigniert, von J. M. Hoffmann. Salvatormedaille. Û SVB UMBRA Û - ALARV TVARV Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche zwischen zwei Schilden//SALVATOR e - MUNDI ‡ Brustbild Christi l. mit Heiligenschein. 42,41 mm; 34,68 g. Slg. Horsky 7024 (dort in Silber). GOLD. R Winz. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 218, Osnabrück 2012, Nr. 5685 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 371, Osnabrück 2022, Nr. 2477.