Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 12,500 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Donativ zu 6 Dukaten 1764. SIGISMUNDUS Û D Ù G Ú A Ú & PR Û SAL Û S Û A Û L Û NAT Û GER Û PRIMAS Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus, darunter die Signatur F Û M Û K Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben Schriftband mit CUIQUE - SUUM, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 64. 34,85 mm; 20,77 g. B./R. 4152; Fb. -; Probszt -; Zöttl 2890. GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz