Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 1,750 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.
2 Dukaten 1569, mit Titel Maximilians II. 6,51 g. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 69//Doppeladler mit Kopfscheinen, zwischen den Hälsen Kreuz, oben Krone. Fb. 634; Zöttl 540. GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz