Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Estimated price 7,500 €
Result 7,000 €

Karl VI., 1711-1740.

Goldmedaille zu 6 Dukaten 1715, unsigniert, von K. J. Hoffmann, auf die Grundsteinlegung der Festung Karlsburg. Ansicht der Festung, darüber Adler, der in seinen Fängen Mondsichel und die Zahl VI hält//Neun Zeilen Schrift, darunter sieben Burghügel. 36,72 mm; 20,84 g. Müseler 71/8; Resch - (vgl. 117 A); Slg. Montenuovo 1439 (dort in Silber). GOLD. RR Kl. Feilspuren im Randbereich, sehr schön-vorzüglich