Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 20,000 € |
Karl VI., 1711-1740.
Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (1711), von G. W. Vestner und D. S. Dockler, auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt. CAROLVS VI D Ü G Û - ROM Û IMP Û SEMP Û AVG Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//ELISABETHA CHRIST Ù - ROMAN Ù AVGVSTA & C Û Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel r., mit umgelegtem Mantel, unten Medailleursignatur V. 32,38 mm; 20,70 g. Bernheimer 22; Brockmann 428; Förschner 183; Slg. Montenuovo -. GOLD. RR Hübsche Goldpatina, winz. Randfehler, vorzüglich