Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Estimated price 4,000 €
Result 14,000 €

Leopold I., 1657-1705.

5 Dukaten 1703 (Jahreszahl im Stempel aus 1702 geändert) NB, Nagybánya. 16,78 g. Walzenprägung. Fb. 134; Herinek 134. GOLD. R Winz., kaum sichtbar gestopftes Loch, winz. Graffito im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG / Triton XXI, New York 2018, Nr. 1216.