Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Estimated price 30,000 €
Result 28,000 €

Leopold I., 1657-1705.

10 Dukaten 1695 KV, Klausenburg, für Siebenbürgen. 34,29 g. LEOPOLDVS D ÛÛ ROM ÛÛÛ AVG Û GER Û HVN Û BO Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//DVCATVS NOV¸ - TRANSVLVANIÆ Û 16 - 95 Û Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges Wappen, umher Ordenskette, unten in Kartusche die Signatur K Û - V Û (Kolos-Vár = Klausenburg). Fb. 482 (dort unter Siebenbürgen); Herinek 62; Resch 13. GOLD. RR Min. Fassungsspuren, Kratzer im Feld der Vorderseite, berieben, sehr schön

Exemplar der Salton Collection, Auktion Fritz Rudolf Künker 362, Osnabrück 2022, Nr. 1385.

Wir konnten für dieses Stück keine weitere Auktionsprovenienz oder einen Hinweis auf die Einkaufsquelle finden. Ein anderes Exemplar ist in der Slg. G.P. Morosini Nr. 179 belegt.