Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Estimated price 3,000 €
Result 5,500 €

Föderation.

20 Dollars 1877 CC, Carson City. Liberty. 30,09 g Feingold. Mit Motto: "IN GOD WE TRUST". Fb. 179. GOLD. RR In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 (6631518-009). Sehr schön-vorzüglich

Von den nur 42.565 geprägten Stücken wurden viele zu Beginn des 20. Jahrhunderts wieder eingeschmolzen. Besonders gut erhaltene Exemplare sind unter den generell wenigen überlieferten Stücken kaum zu finden.

Many of the once struck 42,565 pieces were melted down, so that only a small numer has survived. Among those it is extremely difficult for the collectors to find well-preserved specimens.