Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN

Estimated price 5,000 €
Result 11,000 €

DANZIG Stadt.

Dukat 1588, mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). 3,38 g. Zwei Löwen halten das verzierte Stadtwappen, darüber die abgekürzte Jahreszahl 88//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Sigismunds III. r. mit umgelegtem Mantel. Dutkowski/Suchanek 174 I; Fb. 10; Kopicki 7509 (R6). GOLD. RR Gewellt, kl. Randfehler, sehr schön