Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Estimated price 3,000 €
Result 6,500 €

KÖNIGREICH Louis XVIII, 1814, 1815-1824.

100 Francs o. J. (graviert 1815), Brüssel. Probeabschlag (Essai) in Gold des Vorderseitenstempels eines 5 Francs-Stückes, von C. F. Trébuchet; 27,04 g. Mit glattem Rand. Auf der Rückseite befindet sich die Gravur: CENT / FRANCS / 1815 zwischen gravierten Lorbeerzweigen. Gadoury - (Vorderseite vgl. 597); Mazard - (Vorderseite vgl. 749 a). GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Coenen.

Exemplar der Spezialsammlung Frankreich, Auktion Fritz Rudolf Künker 190, Osnabrück 2011, Nr. 3538.