Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Estimated price 5,000 €
Result 4,200 €

KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.

Double louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 E, Tours. Réformation. 13,38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Münzstättensignatur E. Duplessy 1442 A; Fb. 435; Gadoury 261. GOLD. RR Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich