Auction 427 - Part 1 (Lots 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
| Estimated price | 7,500 € |
KÖNIGREICH Philippe VI, 1328-1350.
Double royal d'or o. J. (1340), 1. Emission. 6,8 g. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt v. v. auf gotischem Thron//Verziertes Blumenkreuz mit Kronen in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. Duplessy 253; Fb. 267. GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich