eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4937

Lot 4937

Estimated price 200 €
Result 200 €

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.

Konv.-Taler 1772. Antrittstaler. 1x mit Signatur F ÛÛ F Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und geteilter Jahreszahl sowie 2x mit Signatur F Û M Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und ungeteilter Jahreszahl. Dav. 1262, 1263; Probszt 2424, 2425; Zöttl 3202 (Stempel 6, Typ 1b), 3203 (Stempel 7, Typ 1c). 3 Stück. Henkelspur (1x), Broschierspuren (1x), sehr schön (2x) und fast sehr schön (1x)

Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.