eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4936

Lot 4936

Estimated price 200 €
Result 340 €

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.

Konv.-Taler 1772. Antrittstaler. 27,74 g. Mit Stempelschneidersignatur F ÛÛ F Û unter dem Brustbild der Vorderseite. Dav. 1262; Probszt 2424; Zöttl 3202 (Stempel 6, Typ 1b). R Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön

Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.