eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4935

Lot 4935

Estimated price 300 €
Result 525 €

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.

Konv.-Taler 1772. Antrittstaler. 27,87 g. Mit Stempelschneidersignatur F ÜÜ unter dem Brustbild der Vorderseite. Dav. 1262; Probszt 2424; Zöttl 3198 (Stempel 2, Typ 1a). R Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich

Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.