eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)
| Estimated price | 300 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.
Konv.-Taler 1772. Antrittstaler. 27,87 g. Mit Stempelschneidersignatur F Ü M Ü unter dem Brustbild der Vorderseite. Dav. 1262; Probszt 2424; Zöttl 3198 (Stempel 2, Typ 1a). R Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich
Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.