eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4847

Lot 4847

Estimated price 100 €
Result 200 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

Silbermedaille zu einem 1/2 Reichstaler 1767/1769, von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild und die abgebrochenen Spitzen der Pyramide einander zugewandt. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Das Südportal des Sigismundtores, zu den Seiten je eine Pyramide, deren abgebrochene Spitzen beide am Boden zueinander liegen. 34,78 mm; 13,96 g. Probszt -; Zöttl 2966 (Typ 3). Min. berieben, fast vorzüglich