eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4846

Lot 4846

Estimated price 150 €
Result 330 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

Silbermedaille zu einem 1/2 Reichstaler 1769/1767, von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Mit Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild und die abgebrochenen Spitzen der Pyramide nach r. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Das Südportal des Sigismundtores zwischen zwei Pyramiden, deren abgebrochene Spitzen am Boden liegen und nach r. zeigen. 35,44 mm; 13,93 g und 35,31 mm; 13,93 g. Probszt -; Zöttl 2965 (Typ 2). 2 Stück. R Sehr schön und fast vorzüglich