eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4806

Lot 4806

Estimated price 750 €
Result 1,150 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

2 Dukaten 1766. 6,91 g. Wappenmantel mit zwei Bändern. Fb. 871; Probszt 2236; Zöttl 2896 (Typ 3 a). GOLD. R Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 3116. Zuvor erworben im März 1988 von der Partin Bank, Bad Mergentheim.