eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4781

Lot 4781

Estimated price 100 €
Result 400 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silberne Schraubmedaille o. J. (1732), unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Eine nach r. ziehende Emigrantenfamilie, oben Gottvater in Wolken, darüber Spruchband//Der König mit Schutzbrief in der Linken steht fast v. v. zwischen zwei Offizieren und erwartet die im Hintergrund l. erscheinenden Salzburger Emigranten, oben Spruchband. 44,49 mm; 25,20 g. In den Deckelinnenseiten befinden sich kolorierte Landkarten von Salzburg und Litauen, sonst ohne Inhalt. Brockmann -; Preßler 815 var.; Roll 51 var.; Zöttl 2746. Kl. Randfehler, sehr schön