eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)
| Estimated price | 400 € |
BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.
Silbermedaille o. J. (1732), unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Aus einer Gebirgsgegend ausziehende Protestanten, darüber ein schwebener Engel, der ihnen den Weg weist//Emigranten vor einer Kirche werden vom Pastor empfangen, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 37,20 mm; 17,55 g. Roll 23; Slg. Opitz 2950; Slg. Whiting 471; Zöttl 2698. R Vorzüglich