eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4772

Lot 4772

Estimated price 250 €
Result 380 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, von P. P. Werner, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie (sieben Emigranten), oben strahlendes Dreieck als Symbol der Dreifaltigkeit. 43,56 mm; 28,78 g. Brockmann 554; Roll 13 a; Slg. Opitz 2936 (dieses Exemplar); Slg. Whiting 464; Zöttl 2673. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3298.