eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4771

Lot 4771

Estimated price 200 €
Result 320 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, von P. P. Werner, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie (acht Emigranten), oben strahlendes Dreieck als Symbol der Dreifaltigkeit. 43,68 mm; 28,58 g. Brockmann 554; Roll 13; Slg. Opitz 2935; Slg. Whiting 466; Zöttl 2670. Sehr schön-vorzüglich