eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4768

Lot 4768

Estimated price 150 €
Result 280 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Christus und der Apostel Petrus am Seeufer, im Hintergrund Schiff//Christus steht vor einer Emigrantenfamilie, oben Genius, der ein Füllhorn ausschüttet. 31,76 mm; 9,58 g. Roll 10; Slg. Opitz 2940; Slg. Whiting 460; Zöttl 2659. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund 2013, Nr. 182.