| Estimated price | 150 € |
Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigranten schreiten nach r., oben strahlendes Zeichen der Dreifaltigkeit//Neun Zeilen Schrift, oben und unten je eine florale Verzierung. 30,14 mm; 7,44 g. Roll 9; Slg. Opitz 2944 (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Zöttl 2655. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3294.