eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4766

Lot 4766

Estimated price 150 €
Result 625 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigranten schreiten nach r., oben strahlendes Zeichen der Dreifaltigkeit//Neun Zeilen Schrift, oben und unten je eine florale Verzierung. 30,14 mm; 7,44 g. Roll 9; Slg. Opitz 2944 (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Zöttl 2655. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3294.