eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4765

Lot 4765

Estimated price 300 €
Result 400 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigranten schreiten nach r., oben strahlendes Zeichen der Dreifaltigkeit//Lutherrose in Kartusche mit Engelskopf. 30,15 mm; 6,67 g. Roll 7; Slg. Opitz 2943 (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Zöttl 2652. Hübsche Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3293.