eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4599

Lot 4599

Estimated price 100 €
Result 310 €

SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.

1/3 Taler 1672, von Stolberg, Ernst und Ludwig Christian, 1672-1677, Münzstätte Wernigerode, mit Gegenstempel von Salzburg auf der Rückseite: Zweifeldiges Stiftswappen, darüber 16 S 81. 9,36 g. Friederich 1283 (dort ohne Gegenstempel); Zöttl 2088.149. R Kl. Schrötlingsfehler am Rand; Münze und Gegenstempel fast sehr schön

Exemplar der Slg. Leopolder, Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 588.

Während des Höhepunktes der zweiten oder auch kleinen Kipperzeit im Erzbistum Salzburg im Jahr 1681 ließ der Erzbischof Max Gandolph guthaltige Münzen der sich im Umlauf befindlichen Prägungen mit einer Punze versehen, um die Einfuhr im Wert verminderter Münzen zu verhindern. Die Punze trug das Wappen, darüber die geteilte Jahreszahl um den Anfangsbuchstaben des Stadtnamens. Der Unkostenbeitrag für die Punzierung sollte ein Prozent des Wertes der gestempelten Münze besitzen, sodass diese Maßnahme von der Bevölkerung als versteckte Steuer angesehen und abgelehnt wurde. Zumindest wurden jedoch die Münzfälscher abgeschreckt und die angespannte Situation löste sich bald auf.