| Estimated price | 400 € |
Reichstaler 1641, der Stadt Augsburg, mit Titel Ferdinands III. und Gegenstempel von Salzburg auf der Rückseite: Wappen, darüber 16 S 81. 28,85 g. Dav. 5039 A (dort ohne Gegenstempel); Forster 286 (dort ohne Gegenstempel); Probszt -; Vetterle 1641.4 (dort ohne Gegenstempel); Zöttl 2088.62. R Münze und Gegenstempel sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Hartmann, Auktion Dorotheum, Wien, März 1952 und der Auktion Dorotheum, Wien, November 2018, Nr. 802.
Während des Höhepunktes der zweiten oder auch kleinen Kipperzeit im Erzbistum Salzburg im Jahr 1681 ließ der Erzbischof Max Gandolph guthaltige Münzen der sich im Umlauf befindlichen Prägungen mit einer Punze versehen, um die Einfuhr im Wert verminderter Münzen zu verhindern. Die Punze trug das Wappen, darüber die geteilte Jahreszahl um den Anfangsbuchstaben des Stadtnamens. Der Unkostenbeitrag für die Punzierung sollte ein Prozent des Wertes der gestempelten Münze besitzen, sodass diese Maßnahme von der Bevölkerung als versteckte Steuer angesehen und abgelehnt wurde. Zumindest wurden jedoch die Münzfälscher abgeschreckt und die angespannte Situation löste sich bald auf.