eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4569

Lot 4569

Estimated price 400 €
Result 1,050 €

SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.

Zwitter-Schraubtaler o. J./1661. 13,1 g. Inhalt: acht kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Kleider und Szenen dargestellt sind; in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei lose, kolorierte Bilder: Christus v. v. mit Heiligenschein und segnender Rechten; seine Umgebung kann durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden//Betende Maria sitzt r. vor Kreuz und aufgeschlagenem Buch. Dav. zu 3508/3505; Preßler 786; Probszt zu 1659/1478; Zöttl zu 1999/1799. Marienglasbilder leicht beschädigt, kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 6213 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 2348.