eLive Premium Auction 431 - Day 2 (Lots 4528 - 5014)

Lot 4559

Lot 4559

Estimated price 200 €
Result 380 €

SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.

1/2 Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstifts. 14,22 g und 14,23 g. Varianten mit EX COMIT in der Vorderseitenumschrift. Probszt 1663 a; Zöttl 1988 (Typ 3). 2 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön-vorzüglich

1x Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2928.