eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4438

Lot 4438

Estimated price 150 €
Result 240 €

SALZBURG, ERZBISTUM Paris von Lodron, 1619-1653.

Schraubtaler 1630, 1632. Inhalt: Jahrgang 1630: in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte Aquarelle: Pärchen sitzt v. v.//Neun Zeilen Schrift, sonst ohne Inhalt. 13,26 g. Jahrgang 1632: 10 beschädigte kolorierte Marienglasbildchen, sowie zwei lose Aquarelle: Heiliger steht v. v. mit segnender Rechten//Mann sitzt auf unter ihm kniender Person, die Aquarelle können durch Auflegen der Glasbildchen in der Gestalt verändert werden. 13,90 g. Dav. zu 3504; Preßler -; Probszt zu 1205, 1209; Zöttl zu 1481, 1483. 2 Stück. Felder geglättet (1x), sehr schön und fast sehr schön