eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4417

Lot 4417

Estimated price 5,000 €
Result unsold
SALZBURG, ERZBISTUM Paris von Lodron, 1619-1653.

Dreifache Reichstalerklippe 1628, auf die Domweihe. 85,50 g. Mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombiniertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz//Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß, umher Laubkranz. Dav. 3498; Probszt 1162; Zöttl 1429 (Typ 2 a). RR Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2806.