eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4354

Lot 4354

Estimated price 3,000 €
Result 3,700 €

SALZBURG, ERZBISTUM Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619.

Reichstaler 1615. 28,5 g. Mit der Jahreszahl zu den Seiten des St. Rudbertus auf der Rückseite. Dav. 3492 var.; Probszt -; Zöttl 1167 (Typ 3). Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Feine Patina, fast vorzüglich