eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4340

Lot 4340

Estimated price 2,000 €
Result 2,100 €

SALZBURG, ERZBISTUM Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619.

Einseitiger, goldener klippenförmiger Rechenpfennig im Gewicht eines 1/4 Dukaten 1618. 0,88 g. Probszt -; Zöttl 1143 (Typ 3, dieses Exemplar). GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Spink + Son 5, Zürich 1981, Nr. 146 und der Slg. Leopolder, Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 358.