eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4317

Lot 4317

Estimated price 150 €
Result 150 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

1/8 Reichstalerklippe o. J. 3,54 g. Mit Wertangabe 1/Z auf der Vorderseite. Probszt 842; Zöttl 1007 (Typ 8). RR Feine Patina, Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 33, München 1981, Nr. 1208 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2726 (dort im Lot).