eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4284

Lot 4284

Estimated price 250 €
Result 320 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Reichstaler o. J. 28,57 g. Mit AR - EPS auf der Vorderseite Dav. 8184; Probszt 826; Zöttl 975 (Typ 2). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hollschek, Teil II., Auktion Dorotheum, Wien 1956, Nr. 3126.

er auf diesem und den meisten anderen Salzburger Talern abgebildete Heilige ist der erste Salzburger Bischof Rupertus, der um 700 n. Chr. lebte und das bedeutende Kloster St. Peter gründete. Rupertus trägt als Attribut ein Salzfaß.