eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4283

Lot 4283

Estimated price 200 €
Result 270 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Reichstaler o. J. 28,72 g. Mit AR - EPS auf der Vorderseite Dav. 8184; Probszt 826; Zöttl 975 (Typ 2). Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Der auf diesem und den meisten anderen Salzburger Talern abgebildete Heilige ist der erste Salzburger Bischof Rupertus, der um 700 n. Chr. lebte und das bedeutende Kloster St. Peter gründete. Rupertus trägt als Attribut ein Salzfaß.