eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 200 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstaler o. J. 28,72 g. Mit AR - EPS auf der Vorderseite Dav. 8184; Probszt 826; Zöttl 975 (Typ 2). Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Der auf diesem und den meisten anderen Salzburger Talern abgebildete Heilige ist der erste Salzburger Bischof Rupertus, der um 700 n. Chr. lebte und das bedeutende Kloster St. Peter gründete. Rupertus trägt als Attribut ein Salzfaß.