eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 600 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Dicker dreifacher Reichstaler 1587. 86,14 g. Dav. A 8180; Probszt 811; Zöttl 961 (Typ 1). Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Schrötlingsfehler, mehrere Randfehler und Einhiebe, sehr schön
Exemplar der Auktion Otto Helbing 13, München 1898, Nr. 206.