eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4270

Lot 4270

Estimated price 400 €
Result 825 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Doppelte Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 56,93 g. Dav. 8198 Anm.; Probszt 798; Zöttl 954 (Typ 5). Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön