eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 750 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/3 Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 10,09 g. Probszt -; Zöttl 948 (Typ 3). Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges bekanntes Exemplar im Handel. Feine Patina, kl. Druckstelle auf der Vorderseite, sehr schön