eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)

Lot 4265

Lot 4265

Estimated price 1,000 €
Result 1,250 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 28,48 g. Dav. 8200; Probszt 806; Zöttl 945 (Typ 3). Von größter Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, etwas berieben, sehr schön +

Der vorliegende Reichstaler kommt im Handel für gewöhnlich nur als Klippe vor.