eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 4,000 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Doppelter Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 57,17 g. Dav. 8198; Probszt 800; Zöttl 943 (Typ 3). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Der vorliegende doppelte Reichstaler kommt im Handel für gewöhnlich nur als Klippe vor.