eLive Premium Auction 431 - Day 1 (Lots 4001 - 4527)
| Estimated price | 2,000 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstaler 1594. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 28,27 g. Dav. 8206; Probszt 802; Zöttl 931 (Typ 3). Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Leopolder, Auktion Lanz 45, München 1988, Nr. 83 und der Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 264.